Можно ли так заразиться бешенством?

№ 22 132 Инфекционист 27.07.2015

Здравствуйте. На дороге во дворе дома валялся раздавленный машинами воробей. Трупик был уже плоский, видно было, что по нему проехала уже ни одна машина, свежей крови возле него, вроде бы не было, но могу ошибаться, пристально не разглядывала, на улице не придала этому значение, начала переживать уже дома. Если моя собака (собака прививается постоянно) наступила на этого воробья, мы пришли домой минут через 20, лапы я ему мыла голыми руками, на руках моих открытых ран нет, но есть различные микроранки, типа заусенцев и шелушений. Опасна ли такая ситуация, для меня, для моей собаки? Могла ли я так заразиться бешенством?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска заражения нет.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Не беспокойтесь, риска нет.