Есть ли вероятность заражения бешенством?

№ 22 151 Инфекционист 28.07.2015

Добрый день! Прочитала информацию по бешенству, но четкого понимания по моей ситуации нет. Буду благодарна за конкретный ответ. Вчера в деревне пообщалась со взрослым щенком овчарки, вел себя очень дружелюбно и игриво, после того как погладила, разыгрался, стал прыгать и прикусывать мою руку. В тот момент каких-то подозрений и тревог не было, но после заметила на руке покраснения, пару поверхностных царапин, без крови, сегодня практически не видны. К сожалению, хозяина собаки не знаю и не уверена, что смогу ее наблюдать как положено 10 дней, т. К. Видела в первый раз. Но собака выглядела ухоженно, подумала, что чья-то. Подскажите, пож-та, есть ли риск заражения в такой ситуации? Не совсем понятно, насколько опасно попадение слюны при нарушении верхнего слоя эпидермиса.

Елена, Казань

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска заражения нет, не о чем переживать.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Оснований для беспокойств нету, собака по описанию никаких признаков бешенства не проявляла.

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Теперь можете спать спокойно, никакого риска для здоровья - уже к счастью нет!