Ишемический инсульт

№ 22 153 Невропатолог 28.07.2015

После ищемического инсульта прошло 5 месяцев, хожу с палочкой, речь нормальная, немного клонит вправо иногда. Можно ли посещать баню? Париться?

Валентин, Алматы

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Категорического запрета нет, но учитывая, что инсульт происходит на фоне неблагополучия сердечно-сосудистой системы, Вам не следует париться длительно, перегреваться, обязательно пейте много воды, не поддавайте слишком много пара в бане (сухая лучше). Обливания холодной водой и ледяной бассейн так же не стоит, это нагрузка только для здорового сердца и сосудов. Охладиться можно прохладной или теплой водой. Вениками париться тоже не надо. Несколько минут в бане, в комфортном режиме и последующем отдыхе допустимо. И обязательно следите за давлением до и после.