Витамин В6 в дозе 50 мг длительно может вызвать онемени?

№ 22 160 Невропатолог 28.07.2015

Может ли при длительном приеме витаминов группы в в высоких дозах (например 1.6, 12, в частности в6 - 50 мг в сутки) развиться онемение в конечностях или челюстных мышцах лица? Оказывается ли негативное воздействие на головной мозг и процесс запоминания информации? Может ли возникнуть повышенная раздражительность? Правда ли, что нервные клетки гибнут от этих витаминов? И главное - обратимо ли все это при прекращении приема витаминов?

Анастасия, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Указанные Вами явления не характерны, если только на витамины не развилась индивидуальная непереносимость. Нервные клетки от витаминов не гибнут, а наоборот, витамины способствуют их восстановлению. Раздражительность так же нехарактерна. Избыточное употребление витаминов может давать аллергию и стимулировать неопластические процессы в организме (это гипотеза, некоторые онкологи наоборот витамины назначают). Явления после отмены витаминов проходят. Но все хорошо в меру и лучше под наблюдением врача.