Возможно ли заражение бешенством

№ 22 190 Инфекционист 28.07.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 06. 07. 2015 из Польши из питомника с ветеринарным паспортом и всеми прививками, в том числе от бешенства (кошке 1.5 года, было две вакцинации) муж привез кошку. С момента привоза и до настоящего времени, т е 3 недели, кошка находится в отдельной комнате на карантине. К ней захожу только я и моя тетя, чтобы ее покормить и аккуратно погладить. Все три недели у кошки сильное слюнотечение, но агрессия отсутствует и воды, хоть и не видно как пьет, не боится, если поднести миску с водой. Через 7 дней после приезда мы обратились за консультацией в коммерческую вет. Клинику. Ничего страшного в слюнотечении врачи не обнаружили. Через 14 дней мы обратились в государственную вет. Клинику и там у кошки в слюнотечении усмотрели признаки бешенства. Стали настойчиво просить усыпить животное, чтобы сдать ее труп на анализы, также 22. 07. 2015 мне звонили повторно и опять настойчиво рекомендовали ее усыпить. Анализы делаются только в Питере и сроки их составляют 1.5 месяца. Мы отказались умертвлять кошку, обещали наблюдать за ней. Сейчас срок нахождения кошки у нас дома составляет 21 день. За это время разницу в ее поведении мы не заметили. Сама кошка по характеру достаточно дикая и пугливая, норовит спрятаться в темный угол, хотя если ее начинаешь гладить, то она начинает урчать и яростно тереться об руки. Также она трясет мордочкой и слюни разбрызгиваются повсюду, в том числе и на руки и на неприкрытую одеждой кожу. Я старалась смывать слюну там, где видела, но не уверена, что смывала полностью. С воскресенья 26. 07. 2015 у меня появились мышечные боли- сильно выкручивает правую руку от пальцев до плеча, а также в течение дня повышается и потом сама снижается температура. Максимальное повышение было до 37.5. Вечером воскресенья 26. 07. 2015 я обратилась в травмпункт с просьбой сделать мне вакцинацию от бешенства. Мне было отказано из-за отсутствия объективных причин. В понедельник я обратилась с изложением своей ситуации в инфекционную больницу- там мне тоже было отказано с связи с тем, что с такой ситуацией еще не сталкивались и что со мной делать они не знают. Бешенство в Мурманске уже не регистрируется много лет. Также оно не регистрировалось много лет и в том районе Польши, откуда привезли кошку. Но есть сомнения по поводу реально сделанной прививки продавцом, т к в своих кругах он слывет не очень порядочным и честным человеком. В связи со всем этим у меня вопрос, возможны ли у меня первые признаки заражения и что мне с этим делать? Заранее прошу прощения за некоторую сумбурность, т к сильно нервничаю.

Маслова Юлия, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. не похоже на симптомы заражения. тем более кошка прожила уже 21 день, то есть вероятность бешенства крайне мала. Рекомендую продолжить наблюдение за животным.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Вроде срок жизни кошки достаточно большой, и поведение не меняется, но очень много неизвестных переменных (честен ли продавец, как давно у нее эти явления, ваша температура...) Я считаю, что лучше перестраховаться...если допустить хоть минимальный шанс, что кошка болеет....пусть атипично - надо делать прививку. Ставки слишком высоки. Лучше потратить время на получение прививок от контакта с кошкой, у которой просто слюнотечение, чем пропустить бешенство.... Скажите в больнице или травмпункте, что было ослюнение кошкой, скорее всего бешенной, пусть делают прививку.