СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 374
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68631
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Возможно ли заражение бешенством

№ 22 190 Инфекционист 28.07.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 06. 07. 2015 из Польши из питомника с ветеринарным паспортом и всеми прививками, в том числе от бешенства (кошке 1.5 года, было две вакцинации) муж привез кошку. С момента привоза и до настоящего времени, т е 3 недели, кошка находится в отдельной комнате на карантине. К ней захожу только я и моя тетя, чтобы ее покормить и аккуратно погладить. Все три недели у кошки сильное слюнотечение, но агрессия отсутствует и воды, хоть и не видно как пьет, не боится, если поднести миску с водой. Через 7 дней после приезда мы обратились за консультацией в коммерческую вет. Клинику. Ничего страшного в слюнотечении врачи не обнаружили. Через 14 дней мы обратились в государственную вет. Клинику и там у кошки в слюнотечении усмотрели признаки бешенства. Стали настойчиво просить усыпить животное, чтобы сдать ее труп на анализы, также 22. 07. 2015 мне звонили повторно и опять настойчиво рекомендовали ее усыпить. Анализы делаются только в Питере и сроки их составляют 1.5 месяца. Мы отказались умертвлять кошку, обещали наблюдать за ней. Сейчас срок нахождения кошки у нас дома составляет 21 день. За это время разницу в ее поведении мы не заметили. Сама кошка по характеру достаточно дикая и пугливая, норовит спрятаться в темный угол, хотя если ее начинаешь гладить, то она начинает урчать и яростно тереться об руки. Также она трясет мордочкой и слюни разбрызгиваются повсюду, в том числе и на руки и на неприкрытую одеждой кожу. Я старалась смывать слюну там, где видела, но не уверена, что смывала полностью. С воскресенья 26. 07. 2015 у меня появились мышечные боли- сильно выкручивает правую руку от пальцев до плеча, а также в течение дня повышается и потом сама снижается температура. Максимальное повышение было до 37.5. Вечером воскресенья 26. 07. 2015 я обратилась в травмпункт с просьбой сделать мне вакцинацию от бешенства. Мне было отказано из-за отсутствия объективных причин. В понедельник я обратилась с изложением своей ситуации в инфекционную больницу- там мне тоже было отказано с связи с тем, что с такой ситуацией еще не сталкивались и что со мной делать они не знают. Бешенство в Мурманске уже не регистрируется много лет. Также оно не регистрировалось много лет и в том районе Польши, откуда привезли кошку. Но есть сомнения по поводу реально сделанной прививки продавцом, т к в своих кругах он слывет не очень порядочным и честным человеком. В связи со всем этим у меня вопрос, возможны ли у меня первые признаки заражения и что мне с этим делать? Заранее прошу прощения за некоторую сумбурность, т к сильно нервничаю.

Маслова Юлия, Мурманск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. не похоже на симптомы заражения. тем более кошка прожила уже 21 день, то есть вероятность бешенства крайне мала. Рекомендую продолжить наблюдение за животным.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Вроде срок жизни кошки достаточно большой, и поведение не меняется, но очень много неизвестных переменных (честен ли продавец, как давно у нее эти явления, ваша температура...) Я считаю, что лучше перестраховаться...если допустить хоть минимальный шанс, что кошка болеет....пусть атипично - надо делать прививку. Ставки слишком высоки. Лучше потратить время на получение прививок от контакта с кошкой, у которой просто слюнотечение, чем пропустить бешенство.... Скажите в больнице или травмпункте, что было ослюнение кошкой, скорее всего бешенной, пусть делают прививку.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
09.09.2015

Есть ли опасность бешенства?

Скажите, можно ли заболеть бешенством, если после прививки нобивак рабиес с трикет, кошка на восьмой день, поцарапала плечо, рана была обработана не сразу, плечо болело и отдавало в руку (я рану не видела и натерла лямкой). Потом прошло. На девятый день выпила алкоголь на день рождение. В день ее вакцинации, немного вакцины также капнуло мне на ранку на запястье. Можно ли в этом случае заболеть бешенством? Столбняком? И есть ли у кошки (полностью домашней, вакцинированной первый раз) на восьмой ...

1 ОТВЕТ
09.06.2015

Заражение бешенством

Добрый день! Обслюнявила у меня ноги бродячая кошка, живущая по подвалам, очень подозрительная. На ногах видимых ран нет, а что касается микротрещин, то не знаю 1. Можно ли так заразиться бешенством через слюну, 2. Как определить наличие микротрещин, 3. Что значит повреждение кожи-это открытые свежие, кровоточашие ранки, царапины, или уже несколько дней существующие. Очень волнуюсь, 4. Что посоветуете? Большое спасибо!

1 ОТВЕТ
03.12.2016

Нужно ли делать вакцинацию от бешенства, если месяц назад завершили курс, и сейчвс, возможно на рану попала вода из миски бездомного животного.

Добрый день, подскажите пожалуйста. Иногда кормлю кошек из подвала своего дома, вчера подвинув миску с водой, она перевернулась, и вода попала на руку, есть рана выше пальцев, не заметила, попала туда вода или нет. В августе месяца этого года начали курс вакцинации от бешенства, последний укол был 1 ноября этого года. Нужно ли обращаться повторно для вакцинации, или же она действует какое то время?

2 ОТВЕТА
11.01.2016

Укус мыши, плохая реакция на вакцину от бешенства

Добрый день! Ситуация следующая, кошка поймала мышь, и т, находясь у нее в пасти, укусила меня. Крови не было, точнее, я сам выдавил из раны две маленьких капли, затем промыл водой, и тщательно обработал йодом. ПОсле этого кошка отпустила мышь, и она ретировалась. В больнице мне предложили срочную вакцинацию 0.3 и 7 прошли нормально, а на 8-9 день у меня появилась крапивница (сывороточная болезнь? ), опухла губа и нос, помчался скорей в больницу (другую, инфекционную) целый день капали какие-то...

1 ОТВЕТ
17.04.2024

Нужно ли делать три инъекции Кокав в данном случае?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться. 1.5 недели назад был контакт с кошкой с заболеванием неясной этиологии (работаю ветеринарным врачом); при этом явных клинических проявлений бешенства у кошки не было: аппетит снижен, но при этом и молоко пила, и еду ела (не давилась), температура нормальная, агрессии не было, слюни не текли, имела свободный контакт с другими кошками и выход на улицу (живут загородом); у других кошек никаких проявлений заболеваний не было. Кошка во время осмотра поцара...

0 ОТВЕТОВ
наверх