Фиброаденома при лактации

№ 22 202 Маммолог 28.07.2015

Фиброаденома у меня уже много лет, но до недавнего времени она не была диагностирована: гинеколог считала её долькой. После рождения ребенка (в данный момент на грудном вскармливании) она сильно увеличилась, это побудило меня обратиться к онкологу. По направлению онколога я сдала анализы, сделала УЗИ, а после и пункцию. Онколог сказал, что нужно ждать и кормить, и отпустил до ноября. С тех пор фиброаденома ещё подросла и стала мешаться: размер грудей сильно отличается: "шарик" уже сантиметров 5-6 в диаметре и после пункции стал побаливать (как синяки болят). В связи с этим у меня вопрос: можно ли её удалить, не прерывая грудного вскармливания (перевести ребёнка на смесь на сутки, пока наркоз не выведется из организма)? Возможно ли это в принципе? Она у меня, вроде, сразу под кожей начинается, по крайней мере, её "углы" виднеются. (Я бы задала этот вопрос своему онкологу очно, но очереди в онкодиспансере не на один час, а я кормащая. ) Пожалуйста, не надо меня отправлять на очные консультации и осмотры, я там БЫЛА, просто скажите: данная операция при лактации возможна В ПРИНЦИПЕ или нет. Спасибо.

Коломыцева Анастасия, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас все показания для прекращения лактации с последующим оперативным лечением. И чем скорее - тем лучше.