Нужно ли проходить курс вакцинации против бешенства?

№ 22 246 Инфекционист 29.07.2015

Здравствуйте, несколько дней назад на отдыхе в Болгарии в области Несебр (Равда, курортный поселок) неожиданно подошла на пляже кошка и ткнувшись в руку лизнула палец, потом ретировалась. Кошка вроде как кошка, двигалась нормально, мяукнула, слюни не разбрызгивала. Но как раз на этом пальце был довольно приличный ожог на тот момент двухнедельной давности, нормально заживающий, но краснота и небольшое шелушение еще остались. Через 15 минут я смог промыть руку струей воды с мылом. Кошка вроде была ничья. Они вообще тут встречаются редко, собак так вообще не видно. Кошку эту я больше не встречал, хотя посматривал. Нужно ли подстраховаться и пройти курс вакцинации? Как тут устроена система здравоохранения и какова обстановка с бешенством не знаю, но можно раньше вылететь домой для курса прививок. Мед. Страховка на руках. Спасибо.

Роман, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска в данной ситуации нет, прививки не нужны

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Повода для беспокойства и необходимости прививок нет.