Можно ли заразиться бешенством от трупа мертвого животного?

№ 53 348 Инфекционист 07.11.2018

Добрый день! Живем в частном доме. Во дворе обитает дикая кошка, которая недавно принесла 2 котят. Одного мы с мужем поймали и усыпили (на анализ труп не отсылали), но когда ловили, он укусил мужа за палец. Сейчас мужу делают курс прививок от бешенства. Второй котенок через неделю после этого происшествия сам куда-то пропал (кошку видим на месте и выглядит здоровой). Однако я видела, как он залезал в подпол под наш дом. На днях он исчез, и через какое-то время в одной комнате появился плохой запах из подпола, явно там кто-то сдох - то ли мышь, то ли этот котенок. Запах простоял пару дней и прошел. Но я вот думаю - не могла ли я заразиться бешенством воздушно-капельным путем, если поднимавшийся из под пола запах был запах от трупа сдохшего котенка (причину смерти, разумеется, определить невозможно), пол вскрыть нет возможности, поэтому мы даже не знаем, от чего исходил такой запах. Но решила все равно спросить, т. К. Нашла похожие вопросы в ленте, а также читала в Интернете информацию про возможность, хоть и редкую заражения бешенством через воздух. Буду благодарна за ответ.

Надежда, Серпухов

ОТВЕТИЛ: 09.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, таким образом заразиться бешенством невозможно. живите спокойно и не переживайте из-за этого.