Разошлись швы на промежности после родов, чем лечить?

№ 22 387 Беременность и роды 31.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. 3 месяца назад родила ребенка, во время родов сделали разрез промежности-"Эпизитомию" внутренние швы саморассасывающиеся. Наружние 4 шва нужно снимать. На 5 сутки выписали из роддома сказали через неделю снимать швы. По приезду домой при обработке швов заметила что швы разошлись. Обратилась в роддом и в городскую женскую консультацию сказали зашивать ничего не нужно заживет так. Назначили лечение (обработка швов 2 раза в день перекись водорода 3% и спрей Пантенол). И вот прошло 3 месяца но ничего так и не зажило. Через месяц после родов на плановом осмотре в женской консультации попросила назначить что нибудь еще сказали больше не чем кроме назначенного не обрабатывать. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ЕЩЁ СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ, СТЯГИВАНИЯ РАЗРЕЗА?

Екатерина, Мелеуз

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Екатерина. При столь длительном заживлении необходимо исключить инфицирование швов, для этого, полагаю, целесообразен посев отделяемого. Кроме того, очень важно соблюдать режим - не сидеть, не носить тесного белья. Очень полезно некоторое время в течение дня (2-3 часа) проводить вовсе без прокладок и трусов, на спине, с раздвинутыми ногами, прикрывшись простыней. Это способствует подсушиванию, хорошему снабжению кислородом (потому что ткани промежности не сдавлены, как в положении сидя) и заживлению.