Планирование беременности (результаты спермограммы)

№ 22 442 Уролог 01.08.2015

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность около 2.5 лет, но беременность так и не наступает. По гинекологии проблем особых нет, узи в норме, гормоны тоже, присутствует ВПЧ 16 типа у меня и у мужа. Врач гинеколог попросила сдать спермограмму. Мужу 27 лет. Получилось так, что воздержание составило 1.5 дня. Результаты: (Физические свойства) Объем эякулята – 3.0 мл. Цвет: серовато-прозрачный, рН-7.5, Вязкость – слизь +++ Разжижение – 25 мин. (Микроскопия) Концентрация лейкоцитов – 0.1 Эритроциты (–) Липоидные тельца (+) Агглютинация сперматозоидов (-) Эпителий плоский (-) Агрегация сперматозоидов (-) (Концентрация) Концентрация сперматозоидов - 8 млн. Количество в порции – 24 млн. (Подвижность сперм. %) С быстрым поступательным движением – 30% С медленным поступательным движением – 20% С непоступательным движением – 0% Неподвижные сперматозоиды – 50 % Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Немаленькое ли воздержание 1.5 дня, в нашем случаи могло ли это повлиять на спермограмму? И какие шаги мужу надо предпринять если что-то не так? Можно ли забеременеть при такой спермограмме?

ася, Казань

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый лень. Результаты данной спермограммы не могут считаться абсолютно достоверными, ввиду слишком маленького срока воздержания. Рекомендую пересдать анализ после правильной подготовки.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Добрый день. Вашему мужу необходимо проконсультироваться с урологом. Для сдачи спермограммы необходимо воздерживаться от половых актов хотя бы 3 дня.