Результаты спермограммы

№ 23 433 Уролог 22.08.2015

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, но она не наступает. По гинекологии проблем особых нет. Воздержание составило 4 дня. Мужу 27 лет. Результаты: (Физические свойства)Объем эякулята – 4.0 мл. Цвет: серовато-прозрачный, рН-7.5, Вязкость – слизь +++Разжижение – 25 мин. (Микроскопия)Концентрация лейкоцитов – 0.1Эритроциты (–)Липоидные тельца (+)Агглютинация сперматозоидов (-)Эпителий плоский (-)Агрегация сперматозоидов (-)(Концентрация)Концентрация сперматозоидов - 8 млн. Количество в порции – 32 млн. (Подвижность сперм. %)С быстрым поступательны м движением – 12.5%С медленным поступательным движением – 12.5%С непоступательным движением – 12.5%Неподвижные сперматозоиды – 62.5 %Прямой MAR тест lgG – 9%Морфология (Тест Крюгера) Сперматозойды с дефектами – 97%Нормальные сперматозойды – 3%Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы? Можно ли забеременеть при такой спермограмме? Требуется ли мужу лечение?

Ася, Казань

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Ася! Заключение по результатам спермограммы: олигоастенотератозооспермия. То есть, снижены концентрация и общее количество сперматозоидов, снижены двигательные характеристики сперматозоидов, повышенное количество патологических форм сперматозоидов. Зачатие наступить может, но вероятность этого мала. Безусловно требуется очная консультация уролога-андролога и последующие лечение. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 25.08.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Снижено количество, подвижность сперматозоидов, преобладают патологические формы. С такой спермограммой зачатие вряд ли возможно. Вашему супругу необходимо дообследование и лечение у уролога-андролога.

ОТВЕТИЛ: 28.08.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Ася, добрый день. При такой спермограмме вероятность забеременеть очень мала. Мужу обязательно необходимо получить у уролога или андролога. Нужно помнить, чем дольше тянете, тем меньше шансов на хороший результат.