Употребление оральных контрацептивов после инсульта.

№ 22 721 Болезни сосудов 06.08.2015

Мне 31 год, курю и есть небольшой избыточный вес. Год назад у меня случился ишемический инсульт. Врачи сказали, что и из-за употребления оральных контрацептивов в том числе. Скажите, возможно ли возобновление употребление ОК без риска повторения инсульта? При условии отказа от курения и корректировки веса, конечно. Спасибо!

Екатерина, Майкоп

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Из всех возможных осложнений регулярного приёма ОК развитие ишемического инсульта стоит на самом последнем месте. А как основную причину развития ишемического инсульта рассматривать регулярный приём ОК вообще бессмысленно.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2017 Рябченко Александр Оренбург 0.0 доцент, врач невролог

Здравствуйте, ишемический инсульт является редким осложнением приема оральных контрацептивов. Учитывая молодой возраст и наличие факторов риска инсульта, вам необходимо пройти генетический анализ на наследственные формы тромбофилии и детальное исследование свертывающей системы крови.