Стоит ли принимать протеин, если?

№ 22 791 Диетолог 08.08.2015

Добрый день! У меня хронический холецестит и панкреатит. Может ли потребление протеина ухудшить моё состояние? Какие вообще могут быть побочные эффекты от его применения? И еще, после употребления протеина, как правило на след. Утро жидкий стул. Что это значит? Что он плохо усваивается организмом? Есть ли вообще тогда смысл его пить?

Андрей, Самара

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Препараты протеина следует принимать только при низком уровне белка в биохимическом анализе крови либо при появлении отеков "безбелковой" природы. Назначать данный препарат должен только врач. Решение по отмене также лучше сделать после консультации с врачом который его назначил. Так как не совсем понятна причина назначения препаратов протеина.

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Увеличение протеина в рационе требует увеличения выработки ферментов, с которым может не справляться не полностью здоровы желудочно-кишечный тракт. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.