Ухудшение состояния после укуса клеща

№ 22 804 Инфекционист 08.08.2015

Здравствуйте! 7 июля этого года я была укушена клещем. Клеща не удаляла, он отвалился сам. К врачу не обращалась, т. К. Находилась в отпуске за границей (Европа). Никаких симптомов после укуса не было. Спустя 10 дней на месте укуса появилось красное пятно, которое быстро увеличивалось в размерах, и затем приобрело красно-синий, местами даже черноватый цвет. Зуд, жжение тоже были. Характерной для боррелиоза каймы не было, припухлости тоже. Никаких других симптомов, температуры, ломоты, не было. Спустя 2 недели после укуса сдала кровь на анализ. По рецепту инфекциониста пропила доксициклин 7 дней. Второй анализ крови сдала через 30 дней после укуса. Специфика нашего медобслуживания такова, что ни один анализ не сделан еще, очень дорогие реактивы, лаборатория накапливает пациентов с подобными диагнозами, а их очень мало. Приходится ждать. Но у меня ровно через месяц после укуса появилась температура - 37 градусов, держалась несколько дней, насморка, кашля нет, горло здоровое. Затем началась легкая ломота в суставах. Сейчас беспокоят сильные боли в ногах, даже не мышечные, а боли в сухожилиях. Затруднено и болезненно сгибание ног, переходит все на руки - тянущие боли и затрудненное сгибание, шейные мышцы сзади тоже болезненны, наклоны повороты головы затруднены. Пятно на месте укуса уже бледное, но еще просматривается. Так как результатов крови еще нет, а наш местный инфекционист советует (дословно): "пропить еще какие-нибудь антибиотики, например, амоксициллин", вопрос: данные симптомы могут указывать на наличие боррелиоза? Эффективен ли амоксициллин в таком случае? Спасибо.

Татьяна, Тверь

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! могут указывать как на развитие борелиоза, так и энцефалита. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нужно срочно посетить другого врача, сдать клинический анализ крови, ИФА на кл. боррелиоз и энцефалит Ig M и G.