Так можно занести столбняк?

№ 22 875 Инфекционист 10.08.2015

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли заболеть столбняком, если выдавить на лице прыщик нестерильным инструменом с тупой круглой петлей на конце? Утром подошла к окну, посмотрелась в зеркало, стоящее на подоконнике, увидела прыщик, и схватила рядом лежащий инструмент. Обычно обрабатываю спиртом, а тут незнаю, что на меня нашло. Инструмент лежал возле открытого окна, и наверняка на нем могла оказаться пыль. Скажите, пожалуйста, можно ли так заболеть столбняком, или самое страшное что мне грозит это воспаление этого злополучного прыщика?

Наталья Полетаева, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Нет риск минимальный, не стоит переживать.

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Так заболеть нельзя. Будьте спокойны.