Головная боль

№ 22 908 Невропатолог 10.08.2015

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться для собственного спокойствия, так как до номерка к невропатологу в местной поликлиники еще ждать и ждать. Стало беспокоить онемение головы: от скул и носа ко лбу и далее в саму голову. Тянет, немеет и болит (уже 10-й день). Тошнота незначительная(но это скорее в связи с желудком, ожидаю фгс). Нервничаю и психую довольно часто. Раньше именно такого ощущение в голове никогда не наблюдала. В детстве было 2 сотрясения, наблюдалась в местной гор. Больнице. Давление 120 на 80 и 120 на 95. Есть тахикардия (случаются приступы паники когда пульс зашкаливает за 120). Планировала сделать МРТ, (так как в нашей пол-ки мне очереди ждать не меньше 1.5 месяца), но оно у нас в городе от 3000, что очень стукнет по бюджету. Так вот хотела узнать стоит ли тратиться, или есть время что бы ждать номерка (знакомая умерла после недельной боли в голове, лопнул сосуд). Или это вообще может что-то другое?

Анастасия, Петрозаводск

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Для начала нужно успокоиться. Т к из ваших жалоб ясно, что доминирует Астено-невротический синдром, который в свою очередь может вызывать длительные головные боли. Консультация невролога конечно необходима, а пока ждете ее начните препарат Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4-5 раз в день 14 дней. У него одновременное развитие транквилизирующего и антидепрессивного действия. Повышает переносимость стрессовых ситуаций, в том числе снижает уровень эмоциональной напряженности, беспокойства и страха. Нормализует сон и настроение. Поправляйтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2015 Анастасия, Петрозаводск

МРТ я уже сделала) Большая просьба расшифровать мне более понятно! А то кроме кисты ничего не поняла, а к неврологу только через 2 недели( Вот результаты: МРТ головного мозга Заключение: МР картина очаговых изменений медиальных отделов правой лобной доли ( вероятнее локально расширенные периваскулярные пространства, дифференцировать с посттравматическим изменениями ). Киста прозрачной перегородки. МРТ сосудов головного мозга Заключение: МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Островковое разделение А1 сегмента правой передней мозговой артерий. Замкнутый Виллизиев круг. А по поводу капель, они никак не повлияют на желудок?

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Проведенные обследования не выявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли. Очаговые изменения - можно попробовать уточнить, когда они появились, но они симптоматики не дают. Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и выслать мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.