Герпес на ладонях

№ 22 935 Дерматолог 11.08.2015

Здравствуйте. У нас вот такая история. С лета 2010 г. У меня как только появляется герпес на губах через 2-3 дня на ладонях, стопах и вообще на конечностях начинают появляться подобные волдыри как на губе. Они наполняются жидкостью и все это сопровождается весьма болезненными ощущениями и подъемом температуры до 38. А еще через день два тоже самое появляется во рту, поражаются небо, язык, десны. Врач поставил диагноз «герпесная инфекция». Вначале заболевания мне ставят капельницы с дексаметазоном + я пью валвир + антигистаминные. Но при этом врач сказал, что дексаметазон можно прокапывать только 1 раз в 6 месяцев. К сожалению рецидивы случаются чаще чем 1 раз в 6 месяцев. Мазь Ацикловир не помогает. Рот самое болезненное место, полощу стоматофитом, шалфеем, ромашкой. Другой врач порекомендовал в самом начале заболевания делать укол преднизолона, но от капельницы с дексаметазоном эффект есть, а от 1 укола преднизолона я не заметил. При этом в инструкциях к гормональным препаратам в противопоказаниях к приему этих препаратов отмечена герпесная инфекция. В общем мнения врачей расходятся. Есть ли какие то способы увеличить период ремиссии. И можно ли принимать гормональные препараты при герпесной инфекции, если можно то какие? Возможно Вы поможете определить оптимальную систему лечения и профилактики моего заболевания. Спасибо.

Евгений, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Кандабаров Олег Николаевич Одесса 0.0 врач гомеопат, терапевт

Здравствуйте. Буду краток и не вдаваться в подробности : Рус токсикодендрон с 12 в гомеопат. аптеке по 5 крупинок ежедневно под язык один раз в день до выздоровления.