Бронхиальная астма у ребенка

№ 47 933 Аллерголог-Иммунолог 22.11.2017

Здравствуйте, Моему сыну 1 год и 4 мес. В 11 мес. Он переболел сильным бронхитом. В год у него у него случился приступ: тяжелое дыхание, лающий кашель, тяжелый выдох с хрипом. Лечились только беродуалом по ситуации и антигистаминами. Приступы появлялись при выходе на улицу. Поехали на обследование, сдали анализы: пробы аллергические отрицательные, анализы в норме, только lgE 97. Ставят гиперактивность бронхов угрожающие БА. Назначают пульмикорт 0. 5 й раз в день, антигистамины, бронховаксом 30 дней. После 2х недель лечения ребенок покрылся красными прыщями весь а ладони и стопы волдырями. На неделю лечение по указанию врача отменили кроме Зиртека. Но на следуюший день ребенок опять кашляет и вследствие хрипы. Начинаем лечение снова, по настоящее время. Скажите можно ли уйти от гормонов, какой вред они несут. Вызовут ли привыкание.

Алёна, Жирновск

ОТВЕТИЛ: 23.11.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , гиперактивность бронхов это еще не бронхиальная астма . Однако , важен здесь как никогда очный осмотр для постановки диагноза и коррекции лечения. Гормональное лечение при плавном прекращение возможно . Под контролем врача . Для избежания синдрома отмены.