Подбор линз

№ 22 936 Офтальмолог 11.08.2015

Здравствуйте! Дочери 18 лет. Зрение -3.0. Носит линзы -1. 75. Носит постоянно, не снимает даже тогда, когда выполняет все учебные задания, включая художественную школу. Я не покупала ей больше диоприями, т. К. Считаю, что при выполнении заданий(тем более черчения) в линзах, зрение ухудшается. Дочь жалуется, что она плохо видит вдаль. ВОПРОС: права ли я, и на сколько диоприй ей можно увеличить линзы, учитывая то, что все учебные задания она будет выполнять в них?

Светлана, Абакан

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Если у Вашего ребенка миопия с диоптиями -3.0, то ей необходимо носить очки именно -3.0 для коррекции остроты зрения. Неправильный подбор линз или ношение линз -1.75 приводит к напряжению хрусталика и спазму аккомодации из-за чего зрение станет только хуже.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.08.2015 Светлана, Абакан

Спасибо за ответ! Но я хотела бы знать- если она будет выполнять работу вблизи (черчение, школьные заданияи т. Д. ) в линзах -3.00, то не будет ли прогрессировать миопия?

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Если диоптрии ей были подобраны окулистом для постоянного ношения, то все будет хорошо. Иногда очки подбираются специально только "для дали" либо "для чтения". уточняйте этот вопрос у окулиста который подбирал Вам линзы.