Увеличены лимфоузлы

№ 23 031 Онколог 13.08.2015

Месяц назад мне сдавили лимфоузлы в области шеи, спереди, под подбородком, с тех пор они увеличены и болят при глотании. Скажите это может быть рак? Какие сдать анализы для подтверждения или опровержения?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте! Ответ на вопрос смотрите ниже. С Ув. Покровская Ю.А.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Абсолютное большинство патологии лимфоузлов связано с инфекцией. Для уточнения характера изменений нужно сделать УЗИ лимфоузлов, консультация ЛОР и стоматолога, общий анализ крови. В некоторых сомнительных случаях решается вопрос о биопсии. Далее в зависимости от результатов, но по по описанному Вами наличие онкологии не предполагается.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов шеи может возникать при любых хронических инфекциях, кариозных зубах, стоматитах и так далее. Вам нужно сдать анализ клинический анализ крови, общий анализ мочи, бихимический анализ крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, холестерин, биллирубин). Обратиться к участковому терапевту очно для осмотра полости рта и ротоглотки. При необходимости терапевт назправит на консультацию онколога. Но я только лишь увеличение лимфатических узлов на шее никак не говорит об онкологическом процессе. Не переживайте. Выздоравливайте.