Можно ли заразиться от кота бешенством через маленький укус?

№ 23 072 Инфекционист 14.08.2015

Добрый день! Привезли городского кота загород без прививок, прожил около 2х месяцев на улице, пару раз дрался с соседским привитым котом, потом у него появился кашель и язвы во вру, сказали что калицивироз. Кот мне чуть прикусил руку, когда в ветеринарке ему вставляли градусник. Есть ли шанс заразиться бешенством? Надо ли делать мне уколы? И может ли быть у него бешенство? С дикими животными не контактировал, укусов нету, только небольшая ранка от драки с котом на холке. Поведение обычное, кот с характером, ест и пьет нормально.

Александра, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! если в течении 10 дней кот не изменит поведение риска нет и прививки не нужны. С ув., Александров П.А.