Хрустит коленный сустав

№ 231 Хирург 11.11.2011

Мне 25 лет, у меня сильно хрустит коленный сустав. Я раньше занималась спортом. Занимаюсь почти все время, но был перерыв. Продолжила заниматься, начался сильный хруст, раньше тоже иногда было, но быстро проходило. Возможно эта проблема может быть по отцовской линии - у него с коленями проблема, с миниском. Что вы можете посоветовать?

Кузева Станислава, Минск

ОТВЕТИЛ: 12.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

тут надо идти к хирургу-травматологу если по отцовской линии были проблемы с суставами то возможно и к ревматологу нужно будет обратиться. вариантов может быть много. от того что суставы были перегружены,от того что у суства есть воспаление,или от того что это семейное. причину надо выяснять,сделать снимки коленных суставов и там уже смотреть. соотвественно и лечение назначит врач после обследования.

ОТВЕТИЛ: 22.11.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Если хруст без боли, то пока особо страшного ничего нет, но на всякий случай нужно выполнить МРТ сустава и по результату консультироваться с ортопедом

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.03.2013 Азманова Оксана, Сургутский район

Здравствуйте! Мне 29 лет, после родов мой вес 80 кг при росте 162 см. Полгода назад поднимаясь на 3-й этаж у меня начали хрустеть колени, а неделю назад при приседании наступила резкая боль в левом колене. Колено болит, имеется небольшая опухоль с внешней стороны, еле-еле спускаюсь по лестнице, а когда беру ребенка (9 кг) на руки, без этого ни куда, то боль ощутимо увеличивается. Самолечение: артроактив. Знаю что нужно к врачу и на снимок, но возможности пока выехать в город нет, только дней через 10. Доктор, подскажите на сколько это опасно, какие могут быть последствия и как облегчить боль?