Лигирование, его эффективность и надежность метода

№ 23 182 Проктолог 17.08.2015

Здравствуйте! Мне проктолог поставил диагноз: хронический геморрой 1 степени. Предложил сделать лигирование вакуумное латексными кольцами. Я прочитала много литературы про эту процедуру и нашла много негативных моментов, а также отзывов людей, которые прошли эту процедуру. Правда ли, что лигиорование мало эффективно и болезнь вернется снова да еще и в "худшем виде". Еще мы планируем беременность. Стоит ли сейчас лечить эту болезнь либо после родов?

Ольга, Минск

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! При геморрое 1 степени легирование обычно не показано. Эта процедура высокоэффективна и применяется во всем мире. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Лечение лучше осуществлять после родов.

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ольга, доброго времени суток. При геморроидальной болезни 1 ст. более целесообразно проведение склерозирования геморроидальных узлов. Обострения геморроидальной болезни на фоне беременности при отсутствии терапии возникают достоверно чаще. С уважением, проктолог Завалин А.В.