Боюсь, что заболела столбняком.

№ 23 195 Инфекционист 17.08.2015

Здравствуйте, 8 дней назад я поранила руку об кусок острого металла, рану обработала, но обратилась в поликлинику на предмет прививки от столбняка. Мне отказали из-за того, что вакцин нет. Сегодня почувствовала дёргающую боль в мышцах (на месте раны, хотя она почти зажила). Может ли это быть столбняк и если да, к какому врачу мне обратиться? P. S. Мне делали прививку от столбняка 6 лет назад.

Наталья, одесса

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Сомнительно, посетите невролога и сдайте кровь на столбняк - прививка должна ещё действовать. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Прививка действует 10 лет. Резаная рана на столбняк мало подозрительна (больше колотая).