Столбняк

№ 52 874 Инфекционист 20.09.2018

Добрый день! 25го августа поранила ногу, когда грузили мешки со строительным мусором. Помыла не сразу, а через несколько часов. Рана глубиной несколько мм (2-3) Прививку от столбняка экстренно делали в июле 2016г. Когда глубоко поранила ногу об железо на даче. В детстве прививали по графику, но последнюю прививку в 14 лет не помню чтобы делали. Нужна ли была мне экстренная профилактика столбняка повторно? Третий день ноют мышцы челюсти и травмированная нога при движениях. То ли у меня паническое расстройство, то ли столбняк. Могут ли проявиться с потому столбняка спустя 23дня? Да и очно к врачу обратиться не могу - за границей сейчас.

Светлана, Московская область

ОТВЕТИЛ: 20.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, прививка делается на 10 лет. Пришло 2 года. Действие ее должно быть. А вот с симптомами это лучше к хирургу. Даже если и прививаться, только после осмотра врача. По этому обратиться нужно к хирургу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.09.2018 Светлана, Московская область

Елена Александровна, прививка все равно действует 10 лет, даже если была пропущена ревакцинация в 14-17 лет (вот не помню, делали или нет). Экстренную прививку получила в возрасте 29 лет. К хирургу не попаду в ближайшие две недели, только в отпуск улетела, а описанные симптомы появились в ночь перед вылетом. Возможно вообще нервное, ибо довели на работе. Главное, чтоб не столбняк.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.09.2018 Светлана, Московская область

Елена Александровна, прививка все равно действует 10 лет, даже если была пропущена ревакцинация в 14-17 лет (вот не помню, делали или нет). Экстренную прививку получила в возрасте 29 лет. К хирургу не попаду в ближайшие две недели, только в отпуск улетела, а описанные симптомы появились в ночь перед вылетом. Возможно вообще нервное, ибо довели на работе. Главное, чтоб не столбняк.

ОТВЕТИЛ: 21.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, ваша прививка поставлена 2016 году. Конечно действует Возможно нервное, попейте новопасит. И не думайте об этом. Отдыхайте и наслаждайтесь отпуском

ОТВЕТИЛ: 21.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска нет, ничего не требуется, после сдать анализ на противостолбнячный анатоксин и будет ясно нужна ревакцинация в ближайшее время или нет.