Лазерная эпиляция при гипотиреозе?

№ 23 226 Эндокринолог 17.08.2015

Добрый день! Подскажите, безопасно ли делать лазерную эпиляцию при гипотиреозе? 23 года, диагноз АИТ, субклинический гипотиреоз, лечусь эльтироксином.

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Существуют четкие абсолютные противопоказания к эпиляции: онкологические заболевания, декомпенсированный сахарный диабет, индивидуальная непереносимость процедуры, светлые или седые волосы. А также относительные, когда данную процедуру делать не желательно: острые и хронические заболевания кожи, свежий загар (до 2 недель), множественные родинки в местах воздействия лазером, варикозное расширение вен, склонность к образованию келоидных рубцов, простуда, грипп, ОРВИ в активной фазе, аллергия в стадии обострения, беременность, возраст до окончания полового созревания, наличие ожогов, ссадин, царапин на обрабатываемой поверхности кожи. Гипотиреоз не входит в данные группы противопоказаний.