Сильно повышены АТ-ТПО

№ 56 336 Эндокринолог 24.07.2020

Здравствуйте! Очень надеюсь на прояснение ситуации, т. К. К эндокринодогу попаду не скоро. Мне 38 лет. С 4 лет до 16 лечила гипотиреоз ЩЖ. Когда сняли с учёта без узлов и сняли лекарства, долго не наблюдалась. В 21 год прошла обследование и пропила 6 месяцев калий йодид. Потом опять долго не наблюдалась. В 2016 году анализы показали повышенный ТТГ и назначили 25 мкг Л-Тироксина с явкой через 3 мемяца. Анализы показали норму, так и оставили с явкой через год. К сожалению, даже имея электронную медкарту те анализы мне сейчас не доступны. После я до 2018 года пила Л-Тироксин назначенную дозу, потом бросила. Теперь снова решила заняться щитовидкой. 16. 04. 20 анализы: ТТГ - 4.56. Т4 свободный - 15.14. Т3 свободный - 4.78. Назначен Л-Тироксин 25 мкг с контролем через 2 месяца и анализом на антитела. В июле эндокринолог определила экзоцервицит и назначила эльжину на 6 дней, потом генферон 500 на 10 дней. УЗИ по гинекологии в норме. Эльжину сделала, а с вопросом по генферону пришла к эндокринологу, т. К. Иммуномодулятор. Она разрешила. Начала генферон, но после 1 применения, на следующий вечер накануне сдачи анализов на щитовидку свечу ставить не стала. И вот анализы за 22. 07. 20 АТ-ТПО - >1105.0. Т4 свободный - 21.13. ТТГ - 0.28. При этом ещё сдала общий клинический анализ крови, где все показатели в норме. Температура 37, давление 104*63, пульс 77. Вес 43.8.   Начиная с обеде и к вечеру надувается нижняя часть живота, есть небольшие боли в паху. Ещё наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу повышенного билирубина (ДЖВП) и СРК. Возвращаясь к анализам щитовидки, что мне делать? Можно ли продолжать генферон или лучше прекратить? Означают ли анализы аутоимунный тиреоидит? Продолжать ли Л-Тироксин?

Гузова Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно прекратить использование препарата(за его бесполезностью и причиненным ущербом).Вы не указали повод , результаты исследований ,согласно которым гинеколог назначила вам терапию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.07.2020 Гузова Елена, Москва

Извините, не поняла, приём какого препарата прекратить? Генферона или Л-Тироксина? Диагноз гинеколога я указала - экзоцервицит. Какие ещё данные нужны, я укажу, только уточните. Данные анализов по щитовидке тоже указывала. Но мне нужен ответ ещё по поводу тироксина, продолжить приём или нет?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.07.2020 Гузова Елена, Москва

Честно говоря не понимаю, почему задавала вопрос эндокринологу, а отвечает дерматовенеролог. Мой вопрос не по венерологии, а в первую очередь по эндокринологии. И я не поняла, приём какого препарата прекратить? Генферона или Л-Тироксина? Диагноз гинеколога я указала - экзоцервицит. Какие ещё данные нужны, я укажу, только уточните. Данные анализов по щитовидке тоже указывала. Но мне нужен ответ ещё по поводу тироксина, продолжить приём или нет?

ОТВЕТИЛ: 24.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ответ вам предоставил доктор,это главное.Имеет смысл прекратить прием генферона. Это в нем не вижу симысла.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно продолжить до очного посещения эндокринолога. Это будет совершенно правильное решение.К сожалению, проведение коррекции гормонотерапии в заочном формате не приветствуется

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.07.2020 Гузова Елена, Москва

Чем тогда продолжать лечение экзоцервицита, чтобы он не перешёл в эндоцервицит? Генферон был назначен, как противовоспалительное и местное иммуномодулирующее. Перед ним эльжина, как антибиотик широкого спектра действия. Просто у меня обнаружили хронический тонзиллит и возможно он отразился и на женских органах. Во всяком случае мазок у меня нормальный, а вот цистология показала воспаление.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы не указали результаты соскоба методом пцр на все группы инфекций. За сутки до выполнения исследований имеет смысл прекратить половые отношения.