Слуховые голюцинации, временная потеря памяти

№ 23 254 Психотерапевт 18.08.2015

У меня в 2010 году обнаружили глиому левой височной доли, доброкачественная астроциома левой височной доли. Так как размеры опухоли были не большие, профессор порекомендовал наблюдение. Делала МРТ - опухоль без изменения. С февраля 2015 года самочувствие ухудшилось, а именно: к головным болям, которые могли купироваться амигренином и сумомегреном добавились слуховые галюцинации, выпадают из памяти слова, на какое-то время не могу произнести целые слова и предложения, не могу прочитать, сосчитать и т. Д, случалось два раза головокружения. В феврале делала МРТ - опухоль без изменения. Ходила к неврологу - она выписала лечение (Флебодиа, Магне В6, Мексидол, Энцефабол суспензия). Лечение не помогло. До февраля (в июле 2014г. ) ходила к районному неврохирургу - сказал, что, если опухоль не растет, то операцию делать не нужно. У меня вопрос - если как-то можно облегчить мои страдания, то к какому специалисту нужно обращаться? Или мне врач уже помочь не может? Нужно просто дальше жить и будь что будет?

Марина Викторовна, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Потехина Вероника Великий Новгород 0.0 Врач - психиатр

Здравствуйте,Марина Викторовна! Показанием к оперативному вмешательству, даже при отсутствии роста опухоли, может быть усиление симптоматики, ухудшающей качество жизни. Вам нужно еще раз обсудить это с нейрохирургом. А по поводу слуховых галлюцинаций хочу сказать следующее: то что их вызывает височное расположение опухоли, поэтому , чтобы от них радикально избавиться, надо удалять опухоль. Заглушить их можно приемом нейролептиков, для этого нужно обратиться к врачу-психиатру.