Опасность заражения бешенством

№ 23 293 Аллерголог-Иммунолог 19.08.2015

Добрый день! Меня укусила собака за палец Собака была с хозяевами, но я не догадалась взять у них контакты. Потом стала переживать, читать. Обратилась в антирабический центр. Там напугали еще больше. Мне сделали прививку и теперь надо четко соблюдать рекомендации. А волнует меня вот что. Они сказали, что укус опасной локализации и рекомендовали ввести имуноглобуллин. Я отказалась, ограничившись прививкой, т. К. 1. Я аллергик и у меня был отек квинке 2. Собака не прокусила мне кожу, чуть чуть прикусила только. А теперь переживаю. Вопросы: есть ли смысл все же сделать имуноглобуллин? Как можно диагностировать, заразилась я или нет? Спасибо.

Наталия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Если не было контакта с кровью, то можете не делать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2015 Наталия, Санкт-Петербург

Как можно диагностировать, заразилась я бешенством или нет?

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Иммуноглобулин не нужен, Контроль иммунизации возможен в лаборатории особо опасных инфекций по направлению рабиолога.