Боязнь заразиться бешенством

№ 23 361 Инфекционист 20.08.2015

Добрый день, уважаемые специалисты! Я побеспокою вас снова по поводу боязни заражения бешенством. Несколько дней назад вечером, когда было уже темно, я проходил мимо машины, на крыше которой, как мне показалось, сидело какое-то животное. Может это была кошка, даже не знаю, а может и не животное даже было. А потом на следующий день я обнаружил на голове в волосах маленькую красную точку. Вот теперь переживаю, не могла ли эта, если предположить, кошка меня случайно царапнуть, когда я близко проходил. Может быть это вообще родинка такая, на голове ведь так не разглядишь. Имею профилактическую прививку против бешенства и с каким-то нереальным титром антител 1093. 50 U/ml, который определяли в январе 2015 в Германии и сказали, что меня могут хоть 300 собак покусать, делать в ближайшие годы ничего не нужно. Может быть там была ошибка лаборатории. Почему он такой большой. Там вроде больше 0.5 U/ml должно быть, но не сотни же. Зацикливаюсь все время на том, что по инструкции нужно все равно делать дополнительные прививки, если вдруг снова кто-то укусит. Заранее спасибо.

Егор, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день, оснований для переживаний нет.

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Нормы зависят от лаборатории (иногда результат печатают в другом формате), если бы результаты были явно сомнительными - Вам бы предложили пересдать. В данной ситуации речь не идет об укусе, оснований переживать и делать прививки нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2015 Егор, Челябинск

Спасибо за ответ. Но и как укус эту точку, как я понимаю, квалифицировать не стоит? Ведь это мог быть след от зуба животного.

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! это не укус, риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2015 Егор, Челябинск

Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Пожалуйста! Будьте здоровы и не волнуйтесь!