Боль при мочеиспускании

№ 23 408 Гинеколог 21.08.2015

Здравствуйте! У меня боли при мочеиспускании на протяжении всего процесса, может быть жжение в уретре в течении дня, частых позывов к мочеисп. Нет! Мучает это уже около 3 лет. Была у многих врачей(платные, бесплатные), сдала около 30-40 анализов и все безрезультатно! Последний раз была у уролога, он сказал, что меня зря пичкают таблетками и убивают мой иммунитет, не зная причины. Говорит, что это скорее это проблема по женской части. Пошла у гинекологу, сдала на жен. Гормоны. Результаты: Эстрадиол(е2)- 33.4 пг/мл, ФСГ- 5.38, ЛГ-8.96, Пролактин - 775. Какие отклонения есть в результате? Связано ли это с болезненным мочеиспусканием? Какие анализы стоит сдать, если в этих результатах нет причины моей болезни? Жду очень вашего ответа! Заранее за ответ Спасибо!

Анна Владимировна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 26.08.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Хронический уретрит является причиной беспокойства каждой пятой женщины. В первую очередь, необходимо обследоваться на скрытые инфекции. Если такие анализы, как бак посев мочи и влагалищных выделений, ПЦР к инфекциям не выявили инфекционного агента, речь идет о вялотекущем хроническом процессе. С целью диагностики возбудителя заболевания обычно назначаю провокацию пирогеналом: по 1 инъекции внутримышечно через день курсом не менее 10. Начальная доза 2,5-5 мкг, максимальная доза в сутки – 100мкг. Этот препарат, который хорошо знаком врачам со стажем, можно сказать, обостряет имеющуюся инфекцию, поэтому может повыситься температура тела, появиться озноб. После выявления инфекционного агента назначают антибиотикограмму, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.

ОТВЕТИЛ: 04.09.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Скажите, с чем связано появление жжения при мочеиспускании? Возможно, это происходит после полового акта или переохлаждения? Вам следует показаться очно опутному врачу, при необходимости - выполнить цистостоскопию. Лечение хронического вялотекущего воспалительного процесса включает назначение пробиотиков дя нормализации микрофлоры во влагалище и кишечнике, а также общецкрепляющих и противовоспалительных средств - иммуномодуляторов (галавит по 1 свече ректально через день курсом 15 свечей).