Опухоль груди

№ 23 439 Маммолог 22.08.2015

Здравствуйте! Сделала узи молочных желез на 8ой день цикла. Правая молочная железа: структура молочных желез: железисто-жировая, с преобладанием железистого слоя. Жировая ткань представлена в виде пластов, равномерной толщины, однородной структуры. Эхогенность железистой ткани средняя. Позадисосоквая область осмотрена. Млечные протоки расширены до 2.5 мм. В нижнем наружном квадранте визуализируется анэхогенное образование 5х3 мм (жидкостоного характера с ровными контурами. Левая молочная железа: Структура молочных желез: железисто-жировая, с преобладанием железистого слоя. Жировая ткань представлена в виде пластов, равномерной толщины, однородной структуры. Эхогенность железистой ткани средняя. Позадисосковая область осмотрена. Млечные протоки расширены до 2.5 мм. В верхнем внутреннем квадранте визуализируется гипоэхогенное образование 17х10х12 мм, с нечеткими, ровными контурами (вероятнее всего жидкостного характера). Региональные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Образования обеих молочных желез. Что за образования это могут быть? Как определить не рак ли это? Какие дообследования нужны? К мамологу записалась, но пока не скоро пойду в связи с очередью, хотелось бы узнать какова вероятность, что это рак.

Альбина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Данных за онкологию нет.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Данных за онкологию нет. Указанные образования могут соответствовать фиброзно-кистозной мастопатии. Теоретически, для уточнения характера образования может быть проведена пункция образования, но в Вашем случае показаний для этого не вижу. Всего наилучшего)

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

Точно определить не рак ли это можно только после проведения гистологического исследования материала после пункционной биопсии. Есть другие косвенные признаки - данные УЗИ, анализ крови, физикальное обследование врача.