Появилась потливость, тревожность, ухудшился сон.

№ 23 625 Невропатолог 27.08.2015

Здравствуйте, помогите решить мою проблему. Последнее время (началось еще в прошлом году и постепенно только ухудшается) сильно начал потеть. Потеет все тело, то есть не просто подмышки или ладони. Потеет в буквальном смысле живот, спина, руки, ноги. Кожа постоянно влажная. Из-за этого начал чаще болеть, поскольку любой ветерок значительно охлаждает тело. Потение НЕ наблюдается когда я сплю, а только когда что-то делаю. То есть утром я просыпаюсь как обычный человек (сухой), потом проходит около часа, организм становится бодрым и появляются симптомы потливости. Можно просто сидеть за компьютером и при этом с подмышек или по спине будет струйками течь пот. Потливость наблюдается и в теплую и холодную погоду, то есть функция терморегуляции нарушена. Очень неприятное и дискомфортное ощущение. Это самый главный симптом для меня от которого хочется поскорее избавится. Вот другие симптомы, которые проявляются с вышеуказанным: - повышенное давление порядка 140 на 70. Особенность - повышенное обычно только верхнее давление, нижнее или нормальное или даже немного пониженное. Поэтому разница в давлениях всегда большая: около 60-70 мм. Рт. Ст. - всегда краснеет лицо, шея, часть груди при таких случаях: употребление алкоголя (даже пива в небольшом количестве), при напряженной работе, при значительной физической нагрузке. Интересно то, что если за 30-40 минут принять анаприлин (бета-блокатор), то краснеть ничего не будет (определено опытным путем)! - Организму присуще чувство жара, хотя температура тела обычно нормальная. Очень плохо переносится духота и жара. В таких помещениях потливость резко увеличивается. - Нарушен сон. Очень тяжело засыпать (нужно порядка 3-4 часов, не помогает даже снотворное - Сондокс или Сонмил). Сон неглубокий и тревожный. Просыпаться также тяжело. Из-за этого есть чувство неполного отдыха после сна. - Немного(? ) усиленное сердцебиение - порядка 80-85 ударов. При измерении давления прибор иногда фиксирует аритмию. Бывают случаи когда чувствуется, что сердце работает тяжело - как бы слышно его тяжелые удары. Если остановиться и расслабиться, то в такие моменты будет даже слышно как сердце ударяется об легкое и это приводит к к изменению тембра в речи. - Чувство повышенной тревожности и необоснованного беспокойства. Данный симптом обычно наблюдается на пике активности днем. Как правило, в этот момент присутствует потливость. - Раздражительность, которая может перерасти в вспышку гнева. Это основные симптомы, которые имеются. У меня нет отечности в ногах или где-либо. Что я уже сделал: сходил к не очень хорошему эндокринологу, сдал такие анализы: Анализ крови развернутый (ОАК + СОЭ) - в целом все в норме. Указываю здесь только показатели, которые не вошли в референтный интервал: Средний объем эритроцита (MCV) 96. 3 фл (Норма: Взрослые: 76-96) Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) - 34. 1 пг - (Норма: Взрослые: 27-33) Ширина распределения эритроцитов(RDW-CV) - 11. 8 % - (Норма: 12. 0 - 15. 0) Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 42. 3 % (Норма: Взрослые: 47-72) Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 46. 6 % (Норма: Взрослые: 19-37) Анализ мочи общий (ОАМ + ручная микроскопия осадка) - все в норме. Указываю здесь только показатели, которые не вошли в референтный интервал: Относительная плотность 1. 025 (Норма: 1. 010 - 1. 020) Кристаллы оксалата кальция - в небольшом количестве - (Норма: не обнаружены). Анализы на гормоны - все в норме: Тиреотропный гормон (ТТГ) - 2. 99 мкМЕ/мл - (Норма: Взрослые: 0. 27 - 4. 2) Тироксин свободный (T4 свободный) - 1. 55 нг/дл - (Норма: Взрослые: 0. 93 - 1. 7) Больше никаких анализов эндокринолог не назначила. Сказала, чт оя здоров, после чего я ушел и больше не возвращался. Сходил к невропатологу, сдал такие анализы: Обследование глазного дна - артерии незначительно сужены, вены незначительно расширены. Начальная ангиодистония сетчатки сахар крови - 4.82 ммоль\л (норма 3.5-6.5) коагулограмма - все в порядке липидограмма - повышен холестерин - 6.01 ммоль\л (норма: 3.0-5.2), повышен LDL-холестерин - 4.22 ммоль\л (норма: 2.0-3.5), тип ГЛП - тенд. 2А УЗИ сосудов шеи и головы - заключение - вертебральное воздействие на ПА, умеренный венозный застой во внутричерепном отделе ПА. Больше никаких анализов не сдавал. Добрые люди, помогите разобраться что не так с организмом. Готов сдать доп. Анализы. Может это феохромоцитома? Какой-то вирус? Гипервитаминоз? Что-то не так с гипофизом? Какая-то хроническая болезнь? Почки? Интернет дает много ответов! Но нужен ответ специалиста.

Олег Максимов, Киев

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Олег! Вам необходимо показаться доктору очно и обследоваться, а кроме невролога очень порекомендовал бы показаться эндокринологу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.08.2015 Олег Максимов, Москва

Борис Леонидович, я очень надеюсь, что Вы прочитали вопрос до конца. Там ведь написано, что я ходил не только к невропатологу, но и эндокринологу. Также привел анализы, которые я уже сдал. Хотелось бы услышать дельные советы специалиста, а не отправления к доктору. Я это и так делаю.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

да, конечно я прочитал вопрос полностью, но назначить заочно лечение невозможно никому так как это противоречит закону о заочному консультированию. Конкретно я думаю что это именно эндокринологические проблемы сочетанные с неврологией. Нервозностью. Точнее сказать не видя Вас, результатов обследования, не зная анамнеза и даже Вашего возраста нет возможности

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Олег. Вероятно, основой состояния является расстройство вегетативной нервной системы (что подтверждается, например,сочетанием вегетативных, эмоциональных и диссомнических симптомов). Вам показано лечение у невролога, подбор эффективных препаратов для нормализации функции нервной системы. Посмотрите статью про ВСД: http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!---/c1atk Если ответила не на все Ваши вопросы - пишите мне на почту. В текст письма вставьте текст переписки с сайта. Всего наилучшего)