Изменение ритма работы сердца

№ 39 166 Кардиолог 29.11.2016

Здравствуйте, примерно неделю назад заметила странные перебои в работе сердца. Как-будто бы резкий сильный удар сердца, а потом волна жара по всему телу - вниз в пах и вверх до головы - удар в виски и комок в горле, с небольшой тошнотой. И ритм сердца сначала нормальный, потом учащенный, потом удар и очень медленный, с надрывом. Сначала было не сильно, сейчас удары все сильнее и чаще. Не регулярно, чаще в состоянии покоя. Кроме того, начало резко бросать в жар, даже когда прохладно, и в холодный пот. А также появилась усталость и раздражительность. Ранее была аритмия, скачки АД, то повышение до 150/100, то понижения до 90/55. Никогда такого не было. Начались проблемы со второй беременностью, скакало давление, даже рожала с давлением 140/90. Ребенку уже год, а проблемы остались. Скажите пожалуйста, насколько опасно такое состояние и есть ли повод для беспокойства? Спасибо.

Ирина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 30.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Такого характера жалобы больше напоминают картину ВСД нежели проблему с сердцем. желательно сделать ЭКГ, затем тест с нагрузкой и Холтеровское мониторирование для исключения сердечной патологии.