Ежемесячно повторяющиеся симптомы (изжога, жжение, метеоризм)

№ 23 724 Гастроэнтеролог 29.08.2015

Здравствуйте, мне поставили диагноз гастрит и синдром раздраженного кишечника. Чаще всего меня беспокоит метеоризм во второй половине дня во время или после еды. Уже давно заметил такой цикл, недели 2 меня просто беспокоит метеоризм, потом неделю все относительно хорошо, чуть чуть беспокоят газы, но потом наступает ужасная неделя, появляется жидкий стул, но и при этом как бы запор, то есть не могу сходить нормально в туалет а то что получается жидкое и как будто кислота она жжет когда выходит, усиливается метеоризм, появляется изжога очень сильная ( проблемы с животом давно, но изжога стала появляться не так давно), появляется боль в паху и частые позывы в туалет по маленькому, как бы тоже жжение в мочеиспускательном канале и во время самого процесса и постоянно в др время, иногда покалывает в левом подреберье и побаливает в области сердца(чувствую что из-за желудка, как будто он давит на сердце). Болей в желудке и кишечнике нет, тошноты нет. Затем все это постепенно проходит, но недели через 3 опять тоже самое.

Юрий, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Юрий. Вам следует обязательно соблюдать диету (отказаться от хлебобулочных изделий, макарон, острого, жирного, жареного, копчений), Примите Эспумизан 2 капс 2-3 раза в день для уменьшения газообразования в кишечнике, а также Сусп Альмагель А по 2 мерные ложки 3 раза в день за 15 мин до еды, Таб Омепразол 20 мг 2 раза в день. И обратитесь на очный осмотр гастроэнтеролога для решения вопроса о прохождении ФГДС с тестом на HP.