УЗИ на патологию плода

№ 23 738 Беременность и роды 30.08.2015

Добрый день! На УЗИ в 19 недель врач не выявил отклонений плода. УЗИ в 22 недели выявило очень сильное отставание в развитии кисти правой руки. Я сам присутствовал на экспертном УЗИ. Правая кисть и пальцы были раза в три, четыре меньше левой кисти. На мой взгляд, на УЗИ в 19 недель врач, не выявив патологию, допустил ошибку (небрежность). Вопрос, есть ли нормативы, инструкции, приказы регламентирующие, что должен, обязан проверить, выявить врач на плановом УЗИ в 19 недель. Описания УЗИ есть. Экспертное УЗИ в больнице сохранили в электронном виде.

Олег, Пенза

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Не думаю, что удасться найти соответствующие документы, но, несомненно, врач должен проверять такие вещеи на сроке 19 недель. Другое дело, что не всегда можно рассмотреть нормально конечностииз-за положения ребенка.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.08.2015 Олег, Санкт-Петербург

Не подскажете, кто может помочь с поиском регламентирующих документов? Услуги специалиста (видимо, юриста) готов оплатить.

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Если вы хоте подать в суд на врача, то нужен медицинский юрист, который живет в вашем городе. Во многих крупных больницах имеются свои юристы. Для начала лучше обратиться в администрацию больницы или поликлиники, то есть непосредственно к главному врачу. Чтобы инициировать разбирательство достаточно написать прошение в районный департамент здравоохранения.