Выдавленный прыщик и инфекции

№ 23 828 Инфекционист 01.09.2015

Добрый день. Утром выдавила недодавленный прыщик на грудной клетке, как бы между грудей, только выше сантиметров на 10 примерно. Прыщик был набухший, малиновый, чуть меньше полусантиметра, примерно при выдавливании вышла прозрачная жидкость, маленькие беленькие штучки как-бы полосочками (вроде не гной, не жидкой консистенции) и в завершении капля крови. Обработала перекисью и затем медицинским спиртом. Потом начиталась в интернете, что от выдавленного прыща бывает заражение крови, и теперь очень-очень боюсь, что оно может быть. Сейчас прыщик не напухший, трогать не больно, красного цвета. Больше никогда не буду давить и сковыривать прыщи. Скажите, пожалуйста, как долго ждать симптомов заражения, и когда можно выдохнуть и успокоиться? Если прыщик в ближайшие дни не раздует, и он начнет проходить, значит ли это, что все в порядке?

Галина Сидоренко, Калуга

ОТВЕТИЛ: 01.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Галина. Не переживайте по поводу прыщика. Вам следует продезинфицировать это место, можно раствором хлоргекседина или водкой, или перекисью водорода, чтобы предотвратить попадание инфекции. Заклейте бактерицидным лейкопластырем. На 2-4 дня воздержитесь от приема ванны и душа, не мочите. Если вдруг начнет загнаиваться используйте мазь Левомиколь. Все пройдет. Выздоравливайте. (При появлении лихорадки, обратитесь к участковому врачу или врачу хирургу для осмотра и коррекции лечения).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.09.2015 Галина Сидоренко, Калуга

После того, как выдавила прыщик, я его обрабатывала перекисью и медицинским спиртом, правда не сразу же, а спустя некоторое время (может минут 10-15). Меня интересовало немного другое: Начиталась в интернете, что от выдавленного прыща бывает сепсис, и теперь очень-очень боюсь, что он может быть. Сейчас прыщик по прежнему не напухший, трогать не больно, красного цвета. В течении дня периодически промакиваю его ватным диском с медицинским спиртом. Скажите, пожалуйста, как долго ждать симптомов заражения, и когда можно выдохнуть и успокоиться, поняв, что сепсиса точно нет? Если прыщик в ближайшие дни не раздует, он не загноится, и начнет проходить, значит ли это, что все в порядке?

ОТВЕТИЛ: 01.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Да. Это значит что всё в порядке. Переживать совершенно не нужно!