Спермограмма

№ 23 870 Уролог 03.09.2015

Здравствуйте! Помогите расшифровать некоторые пункты моей спермограммы-слизь-в большом колличестве ;"a +b"-активноподв. И малоподв. 31%(норма >=32)из них активноподвижных(a)-10 малоподвижных (b)-21;"c"-с отсутств. Поступ. Дв-я-10%(норма не указана);"d"-неподв. Сперматоз. -59%(норма не указана);нормальные сперматозоиды-10%(норма >=14);патологические формы сперматоз. -90%(норма<=86). Из патологических форм приход. На патолог. Головки 90%, на патолог. Шейки 5%, на патолог. Жгутика 5%. Остальные пункты в пределах нормы. Спасибо.

юрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Юрий. Слизь в большом количестве это не патология. Малоподвижных в достаточном количестве, их не должно быть много. Активноподвижные также присутствуют, им принадлежит наибольшая роль во время зачатия. Сперматоз в норме (созревание сперматозоидов). Однако много патологических форм сперматозоидов, что не очень хорошо. Оплодотворить яйцеклетку патологические формы не смогут.