Делать ли прививку от столбняка?

№ 23 940 Инфекционист 06.09.2015

Здравствуйте. Я живу в Китае. 2 недели назадходили в горы, там паслись животные. Поцарапала руку до крови об колючую проволоку. Через 4 дня начались боли в мышцах ниже колена и до сих пор не прекращаются. Других признаков нет. Есть ли причина для беспокойства?

Аня, Китай

ОТВЕТИЛ: 06.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Возможно в ранку попала инфекция, Вам необходима обработка антисептиком и ежедневные перевязки с антибактериальной мазью и осмотр хирурга. Также следует выполнить прививку от столбняка. Если же вдруг начнет повышаться температура тела, Вам следует незамедлительно обратиться к врачу. Выздоравливайте.