СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 1041
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 44 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68399
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Риск заражения Вич инфекцией

№ 42 355 Инфекционист 13.03.2017

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по Вич. Ребенок на улице встал на колени на битые стекла ( пыталась залезть на дерево, а там в нише набиты стекла). Была в джинсах и колготках. Дома обнаружила две ранки царапины на коленях. Видимой крови на стеклах, вроде, не было. Но сложно было разглядеть они еще и в земле были. Если кто-то с вич инфекцией поранился об эти стекла. Много детей пытаются залезть на это дерево. Но минут за 10 до нас никого не было. Может быть риск в такой ситуации? Явной крови на колготках не увидела. Джинсы были еще на плисовой подкладке.

Светлана, МОСКВА

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, заразиться ВИЧ в такой ситуации риска нет. вирус не стойкий во внешней среде быстро погибает, даже если бы все эти стекла были бы в крови. он легко погибает даже при солнечном свете. все случаи заражения это попадание свежей крови в кровоток, это всегда при иньекциях одной и той же иглой. даже при половом контакте обычном заражение возникает не всегда. бытовые случаи заражения ( к которым относится подобный инциндент) не известны. при попадании загрязненных предметов в рану больше риск заразиться столбняком ( от него у ребенка прививка АКДС), или уж в крайнем случае гепатитами, и то, если бы все эти стекла были бы в свежей крови от больных.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2017 Сергеева Светлана, Москва

Спасибо за ответ! И на руке обнаружила царапины (видимо залезая, она опиралась руками) (руки были совсем в легким перчатках), все равно риска нет, правильно я понимаю?

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Светлана, по ВИЧ никакого риска точно нет. от столбняка, я надеюсь, ребенок привит. так что бояться нечего. все дети получают царапины. у них есть врожденный иммунитет против большинства возбудителей почвы и животных. переживать не стоит.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2017 Сергеева Светлана, Москва

Да, от столбняка привит. Спасибо большое за ответ!

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

если привит от столбняка, то никаких страхов быть не должно. ссадины на коленях это признаки детства. когда нибудь воспоминания о них будут навевать грусть.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 15.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, В данной ситуации риска заражения ВИЧ нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
27.10.2013

Скажите в год ифа измениться после все го что со мной произошло

Доброй ночи Павел Андреевич! Скажите пожалуйста в год ифа мой будет отрицательный после (незащещенного полового контакта с девушкой вич 1 или вич 2 я так ине понял! Узнал от друга после симптомов! Симптомы все как по книге! Анализы на вич ифа 7 неделя 2 4 5 6 7 8 9 10 11 месяц отрицательно 3 месяц пцр рнк (гемотест) 200 копий - вич не обнаружено 4 месяц центр молекулярной диагностики пцр рнк вич 1. 2 20 копий - вич не обнаружено 6 месяц пцр рнк кач вич 1. 2 20 копий вич не обнару...

3 ОТВЕТА
10.02.2018

Ребенок чем то укололся

Здравствуйте! Ребенок, 4года играл в снегу, ползал по замершиму снегу, трактор чистил территорию и создал искусственные горки. Забираясь на эту горку снежную, скинул руковицу и сказал, что что то его укололо. Ничего не увидела. Когда отходили от туда увидела 4-5 капель крови запорошенных снегом. У ребенка на руке царапина, без крови, уколов /проколов не нашла, должна наверное же быть какая то ранка. Зато толстая руковица как бы порезана в одном месте, 2 дырочки по 5 мм и остальное царапины на т...

1 ОТВЕТ
03.10.2019

Оцарапала зубом собака

Ребёнка в игре возможно оцарапала зубом собака. Точно не могу сказать. Собака домашняя, была с хозяином. Поведение у собаки обычное. Подбежала к ребенку и хотела ухватить за руку играя, но ребёнок вроде успел убрать руку. При осмотре не было обнаружено ни крови, ни царапин( это было днём) Вечером появилась небольшая царапина(2-3мм). Могла ли царапина появиться вечером? Надо ли делать прививку?

1 ОТВЕТ
04.08.2015

Передача инфекций через царапину.

Здравствуйте! На работе случайно поцарапала руку о перила лестницы обо что-то острое. Кровь выступила не сразу и не много. Придя домой через пол часа, обработала царапину йодом. Скажите, есть ли риск заразиться какой-либо инфекцией таким образом? Может кто-то до меня так же оцарапался и там осталась кровь (вспоминаются так же срашинки про бритвы оставленные в общественных местах и т. Д. ). Извините, если вопрос глупый, но я беременна и очень преживаю.

1 ОТВЕТ
05.07.2018

Заражение гепатитом при царапине

Вчера была в больнице, на лестнице лежала ватка с кровью (как после укола), я могла нечаянно наступить. На выходе из больницы сняла бахилы и потом протерла руки влажной салфеткой. Могла механически убрать салфетку в сумку. А сегодня когда прибиралась-в квартире нашла несколько влажных салфеток: может ребёнок вытащил из сумки ту грязную, может он чистыми играл, не знаю. Все выкинула и стала собирать ребёнка на улицу. Когда вытирала ребёнку нос, задела ногтем и поцарапала слизистую, вытекающей кро...

2 ОТВЕТА
наверх