Риск заражения Вич инфекцией

№ 42 355 Инфекционист 13.03.2017

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по Вич. Ребенок на улице встал на колени на битые стекла ( пыталась залезть на дерево, а там в нише набиты стекла). Была в джинсах и колготках. Дома обнаружила две ранки царапины на коленях. Видимой крови на стеклах, вроде, не было. Но сложно было разглядеть они еще и в земле были. Если кто-то с вич инфекцией поранился об эти стекла. Много детей пытаются залезть на это дерево. Но минут за 10 до нас никого не было. Может быть риск в такой ситуации? Явной крови на колготках не увидела. Джинсы были еще на плисовой подкладке.

Светлана, МОСКВА

ОТВЕТИЛ: 13.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, заразиться ВИЧ в такой ситуации риска нет. вирус не стойкий во внешней среде быстро погибает, даже если бы все эти стекла были бы в крови. он легко погибает даже при солнечном свете. все случаи заражения это попадание свежей крови в кровоток, это всегда при иньекциях одной и той же иглой. даже при половом контакте обычном заражение возникает не всегда. бытовые случаи заражения ( к которым относится подобный инциндент) не известны. при попадании загрязненных предметов в рану больше риск заразиться столбняком ( от него у ребенка прививка АКДС), или уж в крайнем случае гепатитами, и то, если бы все эти стекла были бы в свежей крови от больных.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2017 Сергеева Светлана, Москва

Спасибо за ответ! И на руке обнаружила царапины (видимо залезая, она опиралась руками) (руки были совсем в легким перчатках), все равно риска нет, правильно я понимаю?

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Светлана, по ВИЧ никакого риска точно нет. от столбняка, я надеюсь, ребенок привит. так что бояться нечего. все дети получают царапины. у них есть врожденный иммунитет против большинства возбудителей почвы и животных. переживать не стоит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2017 Сергеева Светлана, Москва

Да, от столбняка привит. Спасибо большое за ответ!

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

если привит от столбняка, то никаких страхов быть не должно. ссадины на коленях это признаки детства. когда нибудь воспоминания о них будут навевать грусть.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, В данной ситуации риска заражения ВИЧ нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.