Ожирение. Какой диагноз и лечение если увеличены Т3, Т4?

№ 24 002 Эндокринолог 08.09.2015

Здравствуйте! Прошу помочь установить диагноз и назначить правильное лечение. Дело в том, что живу в глухомани, анализы сдала, а эндокринолог в декрете) У меня с детства ожирение, ИМТ сейчас 42, трудно сбрасываю вес, питаюсь не калорийно, во время диет 600-1000 ккал, в обычной жизни не более 1800. Вес практически стоит на месте, если питаться чуть более 2000 ккал, будет моментальный набор веса и он будет расти и расти. В теле много воды, вес за месяц может меняться +-5 кг, за счет жидкости. В семье все худые, в том числе и мои дети, только у матери был лишний вес после 30 лет. Жизнь у меня была активнее, чем, например, у моей сестры, которая не страдает избыточным весом. Хотя, всегда употребляет пищи больше, чем я. Сейчас мне 37лет, года 4 назад стала хуже себя чувствовать: отдышка, учащенное сердцебиение, ранимость, плаксивость, вспыльчивость. По утрам делаю физич. Упражнения в течении 1 часа. На вес они невлияют, только на общее самочувствие и на тонус тела. Жир не сгорает. Жир распределен по всему телу практически равномерно, но ноги и руки очень полные. У меня стала сухой кожа, выпадают и истончаются волосы, появились прыщи, хотя раньше кожа была очень хорошей, но в детстве появились на теле стрии. Анализы показали: Т3-2.4 нг/моль, Т4-14.1 мкг/моль, ТТГ-3.8, сахар 4.6. Анализы назначила себе сама, посоветуйте, что еще можно и нужно проверить. Какой диагноз согласно анализов и что принимать? Спасибо!

Анна, Зарафшан

ОТВЕТИЛ: 30.10.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Посмотреть бы еще кортизол суточной мочи или слюны. А также пересдать ттг через 2-3 месяца от первого анализа, Питание у Вас категорически неверное. Найдите книгу - интуитивно питание. А пока пищевой дневник в течении 3 недель. Удачи!

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Анна, здравствуйте. Кортизол, пролактин еще проверьте.