Не могут поставить диагноз

№ 24 017 Невропатолог 09.09.2015

Здравствуйте, обращаюсь за помощью к специалистам. Моему сыну 34г. На сегодняшний день его состояние такого: лежит, не ходит, расслабились мышцы рук, ног, шеи, голову без корсета держать не может, дрожь в мышцах. Нарушений внутренних органов нет, речь не нарушена, глотательный рефлекс не нарушен. Всё началось в марте, начала болеть шея, расслабились мышцы, голова буквально у пала на грудь, затем ослабла правая сторона, повисла стопа. Два месяца не было никакого диагноза, в мае в стационаре решили что «ишемический инсульт спинного мозга» в артерии Адамкевича? На МРТ мы его повезли в ближайший город России, сделали МРТ головного мозга и позвоночника, Вот заключение: головной мозг: микро киста в левой гемосфере (учитывая анамнез возможно таксического генеза) Признаки выраженных гирепертезивных изменений «киста прозрачной перегородки» Позвоночник: Признаки распространенного остеохондроза 2 и 3 периодов задняя прогрузия межпозвоночного диска в двигательных сигментах С5 –С6 грыжи шморля Тн5-Тн10 позвонков. Спиной мозг на уровне исследования по сигналу не изменён, его контуры равны и чёткие передне - задние и фронтальные размеры отмечены на снимках. Центральный канал не расширен. МРТ проходили в проходили в июле тогда ещё работала левая рука и кое как передвигался, сейчас рука не работает в туалет и ванну носим на руках. У нас в Казахстане нет специалистов диагностов, лежит дома никакого лечения не назначают. Два раза лежал в стационаре капали актовегил, пирацетам, витамины В1.6, 12. Что происходит с моим сыном? Что нам делать? Как лечить? Обращаюсь ко всем кто может помочь советом.

Ирина, Караганда

ОТВЕТИЛ: 14.09.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Нам не видя вашего сына еще сложнее поставить диагноз. Ваш анамнез не известен ( травмы, отравления, интоксикации, инфекции, поражение внутренних органов, и т д) Похоже на вариант спинальной мышечной атрофии или на поражение червя мозжечка, но одного МРТ тут недостаточно, необходимы : биохимический анализ крови, ЭНМГ, генетик.