Тушка белки

№ 24 195 Инфекционист 23.09.2015

Доброго времени суток! Из литературы знаю, как передается вирус бешенства, но вот такая ситуация: дети притащили с прогулки мертвую белку. Чистая, хвостик красивый пушистенький и все такое. Видимых следов насилия на ней нет - то ли крысиного яду откушала, то ли от инфекции умерла. Читала, что белка - не хищник, поэтому в слюне-де бешенство не живет (только у хищников), но болеть может (странно как-то). Вопрос, собственно, вот в чём: какова в данной ситуации вероятность заражения? Сколько времени вирус сохраняет свою активность в мертвом носителе? В одном источнике прочла - 24 часа, в другом - аж 22 суток. Пожалуйста, укажите компетентный источник касательно этого. С другой стороны, охотники же добывают не только здоровых животных, но и больных. Можно ли освежевать животное без риска заражения?

Таганай, Пермь

ОТВЕТИЛ: 23.09.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

здравствуйте. Риска заражения при таком контакте нет. если хотите освежевать, то лучше применять пречатки, так как белка могла быть больна не только бешенством, но и другими инфекциями, которые могли бы передаться с кровью.