Бессонница

№ 24 291 Сомнолог 29.09.2015

Здравствуйте. У меня начался климакс. Не могу долго уснуть, засыпаю только под утро в 3-4 часа ночи. При этом, в животе, ногах, как-будто мурашки бегают. Когда усну в 4 часа, то сплю до 11 часов. Как побороть бессонницу и не пойму что за ощущения ( мурашки).

Елена, москва

ОТВЕТИЛ: 02.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Чтобы "побороть бессонницу", важно понять, что есть "нормальный сон". Продолжительность сна для каждого человека индивидуальна, в среднем это 6 -8 часов, и это -- статистика. Известны случаи, когда человек спит всего 2-3 часа в сутки, сохраняя повышенную работоспособность (например, Дж. Бернард Шоу (прожил 94 года), Лев Толстой (82 года), Махатма Ганди (78 лет), Чарльз Чаплин (88 лет)) До глубокой старости все они сохраняли ясность ума, были активны, а спали очень мало. Для нормального восстановления организма важна не продолжительность, а "качество" сна. Важно, чтобы Вы просыпались с хорошим настроением, чувствовали себя отдохнувшей после пробуждения. Существуют простые правила гигиены сна (извините, если повторю известные Вам вещи, но выполнение их обязательно, если хотите качественного сна!): 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, проводить влажную уборку (раз в 3 дня, пола-ежедневно) включая стены, потолок. Заменить линолеум, синтетические покрытия и т.п. на "экологически чистые", например, бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье из натуральных тканей, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 6 часов до сна. 6. Умеренные физ. нагрузки должны быть регулярны, а работу за компьютером следует сократить максимально. 7. Перед сном принять теплый расслабляющий (но не горячий) душ или ванну на 5-10 мин. 8. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, валериана, шишки хмеля и т.п.) - за 20-30 мин перед сном, 9. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, вяжите, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 10. Мелаксен - не является снотворным (транквилизатором), способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Хороший и безопасный препарат для климактерического состояния. Принимать его следует по 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4-6 недель, повторять регулярно 4-6 раз в год.. 11. И наконец, "депривация сна": Если не можете уснуть, не спите вообще, займитесь чем-нибудь, и не давайте себе спать на следующий день до вечера. В результате естественной усталости, организм будет нуждаться во сне, сон наступет здоровый и глубокий. Не бойтесь этого, нет ничего страшного, если придется лишить себя сна 1-2 ночи в неделю. 12. Одна из возможных причин бессонницы - скрытая депрессия (встречается в любом возрасте). Читайте статью «Маски депрессии» по ссылке : http://inmedc.ru/services/psychotherapy/depres/mask , С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 02.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! Бессонница и "мурашки" - это просто отдельные симптомы/ проявления неких нарушений, а не какой-то конкретный диагноз или самостоятельная болезнь. Встречаются они чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, инфекциях нервной системы, а так же при органическом поражении головного мозга. Разумеется, что они часто встречаются при "климаксе". Сейчас Вам необходимо пройти полную квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины Ваших жалоб, а не терять время, и тем самым усложнять последствия. У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Лечение бессонницы должно быть комплексное. Оно включает медикаменты, соблюдение гигиены сна (см. предыдущий ответ), гипноз, аппаратные методики (например, ТЭС). Лечение следует проходить под руководством врача-психотерапевта - ОЧНО!. Специалист (врач-психотерапевт или невролог, сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой вероятно, будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты могут и не понадобиться. От Вас потребуется терпение и настойчивость, а так же позитивный настрой. Исцеление - это не моментальное событие, а длительный процесс. Необходима психотерапия, ведь нельзя все надежды возлагать исключительно на препараты. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Рекомендую к прочтению: кое-что для самостоятельного изучения. Надеюсь, это будет полезно! - 1) статья "Сила даосской улыбки" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/13468 и 2) Книга Мантэк Чиа "Внутренняя Улыбка": http://flibusta.net/b/136539/read Будьте здоровы!