Могла ли забеременеть

№ 24 358 Гинеколог 04.10.2015

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, могла ли я забеременеть? У меня 23 сентября был первый половой акт, предохранялись сначала презервативом, потом был прерванный акт, кончил мне на живот. Месячные после этого пришли в срок, 1 октября. При этом у меня набухла грудь, был дискомфорт в животе и частое мочеиспускание.

Екатерина, Рязань

ОТВЕТИЛ: 06.10.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Для исключения беременности можно сделать аптечный тест на беременность или же, посетить врача и сдать кровь на ХГЧ (более надежный метод). Что касается набухания молочных желез, это может быть проявлением предменструального синдрома, который наблюдается у большинства женщин. Частое мочеиспускание можно расценивать как посткоитальный цистит, поэтому лучше сдать общий анализ мочи, бак посевы, мазок на флору, при необходимости - ПЦР к хламидиям. В этом случае в зависимости от инфекционного возбудителя врач подберет вам лечение, которое квлючает в себя антибактериальный препарат (уросептик), а также иммуномодуляторы для быстрого восстановления и устранения воспалительного процесса (галавит по 1 свече а прямую кишку через день курсом 10 свечей).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.10.2015 Екатерина, Рязань

После полового контакта как раз сразу началось частое мочеиспускание, это свидетельствует о цистите "медового месяца"? А еще, хотелось бы уточнить, месячные уже прошли, а низ живота до сих пор немного вздут и остается твердым. Что бы это могла означать? Сделала уже несколько тестов аптечных, с периодичностью в несколько дней, они показывают одну полоску.