Боль при мочкиспускании, что делать?

№ 35 515 Гинеколог 05.08.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет и три дня назад был первый ПА, защищенный. Крови не было, все прошло нормально. На следующий дееь был опять, но порвался презераатив и я выпила через два часа таблетку эскапел, немного тянуло внизу живота все это время, а сегодня ночью начались частые позывы в туалет, боли про мочеиспускании. Прочитала, что это частое явление после дефлорации, и возможно, это побочное от эскапела. Подскажите, как понять, что он помог и чем вылечить цистит ( если это он)

Alina, Омск

ОТВЕТИЛ: 06.08.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, похоже на посткоитальный цистит. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, мазок на флору, бак посевы для определения возбудителя инфекции и подтверждения диагноза. Что касается лечения - для облегчения состояния можно выпить пакетик уросептика монурала на ночь, предварительно растворив в стакане воды. Для уменьшения симптомов воспалиения показан иммуномодулятор галавит, который также повышает эффективность антибактериальной терапии (по одной свече ректально раз в два дня курсом 10-15 суппозиториев). С началом половой жизни следует посетить гинеколога для подбора наиболее подходящего метода контрацепции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.08.2016 Alina, Омск

Пропила норбактин пару дней - болей практически нет. Но переживаю за то, что месячные пока не приходят. Три дня, как выпила эскапел, но их все нет. Боли совсем незначительные. После НПА я сразу промыла все, насколько смогла, через 2 часа приняла эскапел. Выделения незначительные, желтоватые. Презерватив разорвался в середине ПА и сразу же ПА прекратился. Скажите, какова вероятность забеременеть? Мне 18, и я очень этого боюсь, заранее спасибо Вам.