Не сахарный диабет

№ 24 382 Эндокринолог 06.10.2015

Здравствуйте год назад начались проблемы с мочеиспусканием. Сначала беспокоило перед сном, как ложился спать, мог сходить перед сном 5-10 раз в туалет, потом началось, что я днем стал часто ходить по 20-30 раз в день, обьем мочи в 1 порции был 200-300 мл, ходил каждые 15-20 минут. В день выпивал 4-6 литров воды, столько же выходило. Потом появились улучшения и болезнь отступила без лечения, потом опять обострения, получается где то 2-4 месяца все нормально, потом 1-2 недели частых мочеиспусканий и опять улучшения без лечения. Узи мочевого пузыря в норме, сердце тоже, почки не беспокоят, травм головы и операций не было, анализ крови биохимический врач сказал в норме. Общ анализ мочи сдавал два раза плотность 1015. . По Зимницкому сдавал анализ врач сказал, что только в одном анализе немного ниже нормы, остальные в пределах нормы. У меня к вам такой вопрос может так проявляться не сахарный диабет? И стоит ли мне пропить уротол или детрузитол если моя проблема гиперактивный мочевой пузырь а не диабет? Помогите советом очень устал от этого(

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Алексей, а где УЗИ почек? Ведь несахарный диабет может быть как центрального, так и нефрогенного генеза. Хоть это и считается казуистикой. Вообще, считается, что если плотность мочи выше 1005, то это уже не несахарный диабет. Все-таки стоит обратить внимание на работу предстательной железы, мочевого пузыря. Исключить инфекцию мочевыводящих путей. Также посмотреть кальций, калий, креатинин, мочевину в крови, Помимо всего этого, стоит знать и о существовании психогенных заболеваний, которые приводят к подобным симптомам. А что с вашим давлением? Есть ли еще какие-то хронические заболевания?

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

ну, про сахар крови я уже не говорю. Так понял, что сахарный диабет вы исключили в первую очередь.