Вакцина от бешенства

№ 24 445 Инфекционист 12.10.2015

Добрый день! В апреле месяце мне была назначена вакцина от бешенства в местном травмпункте. Все положенные прививки были сделаны вовремя, предписанный режим, тоже соблюдаю в полном объеме. Сейчас делаю ремонт в квартире и случайно зацепил пальцем провод незаизолированный и получил удар током. Все бы нечего, но когда мне назначали прививки, почитал про них и наткнулся на информацию, что якобы удар током может спровоцировать заболевание. Со дня шестой прививки от бешенства прошло уже 3 месяца. Теперь вот беспокоюсь. Что нужно предпринять в этой ситуации? Спасибо большое!

mak262, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 12.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. При таком воздействии тока развитие заболевание маловероятно, ничего предпринимать не нужно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.10.2015 mak262, Челябинск

А к чему может привезти действие тока? Снизить имунитет? Или оживить вакцинный вирус? Это же по идее невозможно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.10.2015 mak262, Челябинск

А к чему может привезти действие тока? Снизить имунитет? Или оживить вакцинный вирус? Это же по идее невозможно

ОТВЕТИЛ: 12.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

несколько снизить иммунитет, но повлиять на вирус он уже не может. за это время иммунитет уже должен быть сформирован.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.