Могу ли продолжать заниматься в тренажерном зале после операций?

№ 2 445 Невропатолог 01.09.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Скажите пожалуйста,можно ли мне заниматься в тренажерном зале после перенесенных операция на исправление вдавленного перелома черепа и закрытие отверстия титановой пластиной 3 мм? Мне 16 лет, после выписки прошла неделя. Невролог в больнице сказал,что полгода заниматься нельзя ,а мой нейрохирург сказал,что заниматься я после выписки через неделю могу,но чтобы не травмировать и не трогать голову. Заниматься сказал,что можно продолжать неделю ,две с маленькими весами,а потом переходить к рабочим. Травм головного мозга при переломе височной доли черепа не было. Пью витамины группы B ,прописанные неврологом ,а также глицин,фезам и комплексы витаминов и рыбий жир.Дома ,после выписки через неделю начал заниматься с гантелями и отжиматься. Голова не болела,и чувствую я себя отлично. Мне 16 лет,рост 165 см и вес 63 кг.

Кузин Кирилл, Климовск

ОТВЕТИЛ: 01.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Я на стороне нейрохирурга.

ОТВЕТИЛ: 12.09.2012 Козачук Юрий Валерьевич Москва 0.0 Нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук

Всё зависит не от травмы черепа а от травмы которую получил головной мозг. Перед началом тренировок обследование включающее МРТ, доплерографию, консультацию окулиста, краниографию и спондилографию дадут точный ответ и определят объём нагрузок.