Увеличенные лимфоузлы у ребенка. Что делать?

№ 24 553 Педиатр 20.10.2015

У сына (12лет) обнаружили при прохождении УЗИ увеличенные лимфоузлы до 2.4см в шейной области, подчелюстные с гипертрофированным корковым слоем, подмышечные и паховые сниженной эхогенности. Кровоток в них не изменен. Окружающие мягкие ткани обычной структуры и эхогенности. Биохимический анализ крови нормальный. Кал, моча в норме. Снимки легких в норме. Что это может быть? Может ли быть это связано с гормональным развитием. Рост 162, вес 52. Юношеские угри. Рост волос на подбородке.

Ольга, Железногорск

ОТВЕТИЛ: 23.10.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Может быть связано и с гормональным взрывом, но обязательно надо обследовать ребенка на инфекции и иммунный статус